Les entraîneurs

De 2007 à aujourd'hui

Depuis le 7 novembre 2014, Olivier Pantaloni est l'entraîneur de l'AC Ajaccio

18 octobre-4 novembre 2014: Thierry Debes (par interim)

Novembre 2013 - 17 octobre 2014: Christian Bracconi

Juillet 2013 - novembre 2013: Fabrizio Ravanelli

1er janvier 2013 - 1er juin 2013: Albert Emon

1er juillet 2012 - 17 décembre 2012: Alex Dupont

23 février 2009-1er juillet 2012: Olivier Pantaloni

29 août 2008 - 23 février 2009: José Pasqualetti

31 mai 2007 - 29 août 2008: Gernot Rohr

Juin 2006 - 31 mai 2007: Ruud Krol

De 1975 à 2014

12 janvier 2006 - juin 2006: José Pasqualetti

4 octobre 2004 - 12 janvier 2006: Rolland Courbis

2004: Olivier Pantaloni

2003-2004: Dominique Bijotat

2001-2003: Rolland Courbis

1992-2001: Bati Gentili

1978-1979 : Mohammed Azzouz

1976-1978 : François Paoli

1975-1976 : Alain Mistre

De 1979 à 1992, un certain nombre de bénévoles amateurs ont maintenu la flamme en continuant le travail de formation des jeunes avec une équipe première qui évoluait en PHA, notamment sous la présidence de Jean-Michel Stefanaggi. C'est grâce à leur adhésion au projet de reprise proposé par Alain Orsoni et Michel Moretti que la succession a été assurée.

De 1955 à 1975

1974-1975 : Lulu Accorsi

1973-1974 : Louis Hon

1972-1973 : André Mori

1971-1972 : Antoine Cuissard

1970-1971 : Louis Hon

1965-1970 : Alberto Muro

1964-1965 : Ernst Stojaspal

1963-1964 : Mohamed Azzouz

1958-1959 : Jean Laune

1957-1958 : Michel Brusseaux

1955-1957 : Félix Pironti

Newsletter